logo2

DIRECCIÓN INTERINA

Raúl Velázquez

PROFESORES AGREGADOS::

Rafael Cortazzo

Luis Andrés Zino

SECRETARÍA

Constance Zurmendi


PROYECTO Y REPRESENTACIÓN 1

OPERABLES

Docentes:

Lorena Logiuratto

Constance Zurmendi

Gonzalo Parma

Ernesto Domínguez

Martín Cajade

Ayudantes:

Cecilia Valle

Federico Bresque


PROYECTO Y REPRESENTACIÓN 2

PROTOTIPOS HABITABLES

Docentes:

Jorge Gambini

Luciana Echevarría

Lucía Ifrán

Lorena Patiño

Catalina Radi

Jimena Jermil

Ayudantes:

Emilio Garateguy

Fernanda Viola


PROYECTO

1S: PROYECTAR LO PÚBLICO

2S: HABITARSE

Docentes:

Rodolfo Rufo Martínez

Valentina Soria

Agustín Sacco

Leticia Dibarboure

Sebastián Pérez

Ayudantes:

Rosina Palermo

Martín Berriolo

Emiliano Frugoni

Ignacio Casanova


PROYECTO EDILICIO BÁSICO

1S: ARQUITECTURAS SIMULTÁNEAS

2S: ARQUITECTURAS COLECTIVAS

Docentes:

Marcelo Roux

Silvia Perossio

Enrique Castro

Pablo Frontini

Carolina Lecuna

Gonzalo Parma

Paula Giordano

Ayudantes:

Rodrigo Figueredo

Andrés Fuentes

Sabrina Julián

Florencia Paredes

Esteban Cedrés

Mauricio Dibarboure

Camila García


PROYECTO EDILICIO AVANZADO

1S: VOLVER AL CENTRO

Docentes:

Raúl Velázquez

Luciana Echevarría

Constance Zurmendi


1S: SUPERPROYECTOS

Docentes:

Jorge Gambini

Luciana Echevarría

Lucía Ifrán


PROYECTO URBANO BÁSICO

1S: NUEVA CIUDAD

2S: ESCENARIOS COLECTIVOS

Docentes:

Lucio de Souza

Lorena Logiuratto

Enrique Castro

Constance Zurmendi

Lorena Patiño

Martín Cajade

Jimena Jermil

Catalina Radi

Pablo Míguez

Ayudantes:

Agustín Pintos

Natalie Cordero

Maite Echaider


PROYECTO URBANO AVANZADO

1S INSTRUMENTOS
de Ordenamiento Territorial y Desarrollo Sustentable

2S SISTEMAS TERRITORIALES

Docentes:

Rafael Cortazzo

Paloma Nieto

Fernanda Goyos

Gonzalo Balarini

Gonzalo Baranda

Silvana Gordano

Ayudantes:

Inés Aguirre

Denisse Baldassari

Estefanía Manisse


PROYECTO TEMA ESPECÍFICO

1S: EL PROYECTO CON LAS ENERGÍAS

Docentes:

Evandro Sarthou

Gonzalo Balarini

Pablo Miguez

Alicia Picción

María Noel López

Magdalena Camacho

Daniel Sosa



2S: PRÁCTICAS FURTIVAS

Docentes:

Lorena Logiuratto

Constance Zurmendi


OPTATIVAS

2S: Optativa de inicio:

PLAY! DOMINIOS VARIABLES

Docentes:

Lorena Logiuratto

Constance Zurmendi

Gonzalo Parma

Ernesto Domínguez

Ayudante:

Poli Ríos


2S: Optativa Libre:

ARQUITECTURAS DIGITALES

Docentes:

Martín Cajade

Lorena Patiño


TRANSVERSAL 5:
VIVIENDA

Docentes:

Pablo Frontini

Lucio de Souza

Rodolfo Rufo Martínez


TRABAJO FIN DE CARRERA

Docentes:

Evandro Sarthou

Daniel Giménez

Nicolás Moreira

Juan Viñar

Ayudante:

Leonardo Papa


Asesores:

Susana Colmegna

Zoila Jorajuría

Magdalena Camacho

Manuel Scosería

Fernando Apa

Esther De Cola